La semaine dernière j’ai testé la Menubox de lidl.

Les abonnements à des BOX ou boîtes si vous préférez c’est LA nouvelle tendance… Il y a des box pour tout, produits de beauté, bières, épicerie fine, running, etc…. Le principe: on s’abonne et on reçoit régulièrement des produits à tester. Mais avec la menubox ce qui est intéressant c’est que c’est une boîte qui va vraiment nous simplifier la vie, ou plutôt les repas. Si vous avez peu de temps, que c’est toujours la course, que vous travaillez, que vous avez des enfants, et que entre les aller-retours à la crèche, à l’école, les activités parascolaires, les courses et le ménage vous nagez, et que en plus, comme vous voulez absolument être une mère parfaite, que vous aimeriez faire des repas sains et variés et si possible pas tous les jours des pâtes, ça peut vite devenir une prise de tête permanente. Et la question “qu’est ce que je fais à manger ce soir?” devient une source de stress. C’est là que la box va vous aider. Attention avant de continuer votre lecture: cet article n’est pas sponsorisé par lidl. – A mon grand regret d’ailleurs 😉 – Donc j’ai choisi de m’y abonner et j’ai payé ma box comme tout le monde. Je décide simplement aujourd’hui de partager mon expérience.

Alors la menu box c’est quoi ?

Le concept vient des States (pour changer…) : le principe est simple : on s’abonne à un service qui nous livre chaque semaine tous les ingrédients nécessaires et dans les quantités requises ainsi que les recettes pour élaborer 3, 4 ou 5 menus. Fini de se poser la question « que faire à manger ce soir ? » ni de faire la liste de course, ni des mauvaises surprises de dernière minute telles que « mince je n’ai plus assez de riz » ou « zut ! j’ai oublié d’acheter de la crème ! ».

Alors certes j’adore cuisiner. J’aime concocter des petits repas sains et pleins de produits frais et du coin. Mais il faut aussi avouer que parfois, je n’ai simplement :

  • pas d’idéee
  • pas le temps
  • pas envie

Alors quand la menu box a débarqué chez nous – enfin! – j’ai tout de suite voulu tester. Ce que j’ai trouvé cool dans le concept c’est que ce soit 3 repas par semaine. Et oui, c’est juste ce qu’il faut, car les autres jours je peux me charger de choisir les repas moi-même. Je n’aurais pas envie de plus ni de moins. Il ne faut pas non plus que ca devienne le stress genre « mince, j’ai encore reçu ma box, et il me reste des ingrédients de la semaine dernière ! » … ce qui était le cas par exemple quand j’étais abonnée aux paniers de légume frais. Le but est de se simplifier la vie et non de se la compliquer.

Ensuite on peut choisir entre le menu végétarien ou pas. Moi je ne suis pas végétarienne donc j’ai choisi le menu standard sans trop d’hésitations. En général il y a un repas avec de la viande rouge, un repas volaille et un repas sans viande.

Et puis, on sait ce qui sera au menu deux semaines à l’avance aussi, donc si on n’est pas intéressé on peut passer son tour… il faut juste se désinscrire à temps.

En début de semaine on reçoit un email pour nous rappeler quels sont les ingrédients que l’on est sensé avoir chez soi. Ce sont des ingrédients en général assez basiques type huile, vinaigre, beurre, moutarde, sel, poivre… dès qu’il y a des épices, elles sont fournies.

 

 

Les recettes

Bon j’ai testé les menus et ils sont top ! franchement rien à redire. Les recettes sont originales et de saison à quelques exceptions près. Les explications sont claires précises et vraiment il n’y a pas besoin d’être un chef. Ce que j’ai particulièrement apprécié c’est que lorsqu’il y a plusieurs choses à préparer c’est précisément indiqué quand commencer quoi dans le bon ordre ainsi pas de perte de temps et tout est prêt au bon moment. Ca paraît anodin, mais personnellement c’est souvent ce qui me stresse quand je prépare un menu avec plusieurs éléments. Les différents menus que j’ai testé n’ont jamais duré plus de 40 minutes, cuisson comprise.

Nutritionnellement c’est assez riche. Ils ne lésinent pas trop sur les matières grasses : crème entière, huile, beurre. Par contre il y a toujours des légumes de saison et la viande est de bonne qualité. Mais c’est possible de tuner un peu la recette en mettant par exemple une CS d’huile au lieu de 3 ou en utilisant du beurre demi-gras. Après, le but n’est pas d’aller acheter de la demi crème si on reçoit de la crème entière non plus, donc ça a ses limites.

 

 

 

 

 

 

 

Les quantités

Il y a des abonnements pour 2 ou 4 personnes. J’avais pris l’abonnement pour 2 personnes même que nous sommes 4 parce que je me suis dit qu’avec les enfants (surtout la petite qui mange encore comme un oiseau) 4 ce serait trop… il faut dire que j’ai été un peu vaccinée avec les paniers de légumes pour 2 que je n’arrivais jamais à finir en une semaine. Et bien là pour toute la famille c’était quand même un peu limite. Donc je pense que les quantités sont assez bien calculées.

 

 

Le prix

La menubox coute 72 CHF pour 3 repas pour 2 personnes, livraison comprise.

Ça nous fait 24.- par repas. C’est rare que je dépense autant pour un repas, même pour 4. Par contre il faut bien considérer que l’on paye pour le service aussi. Le gain de temps est indéniable et en plus les quantités sont exactes, donc pas de reste, pas de déchets, tout est utilisé, ce qui n’est pas toujours le cas quand je fais mes courses.

 

Les emballages

Alors c’était ma crainte et elle s’est confirmée. La quantité d’emballages est impressionnante. Certes c’est beaucoup de carton/papier donc recyclable, mais quand même. Chaque semaine un carton entier à mettre au papier je trouve que c’est du gaspillage de ressources. Et puis il y a le sac réfrigérant que l’on pourrait à la limite réutiliser, mais vu qu’on en reçoit un chaque semaine il finira quand même à la poubelle. Je trouve vraiment dommage, car je pense qu’il y aurait moyen de faire mieux de ce coté là. Il existe par exemple des dispobx à la poste qui permettent au facteur de récupérer la boite lors de la livraison. Le matériel pour protéger les légumes devrait aussi être réutilisable.

 

En contrepartie le fait d’avoir les quantités exactes des ingrédients évite le « foodwaste ». Car combien de fois je dois acheter plus que le nécessaire juste parce qu’il n’y a pas d’emballage plus petit….

Alors pour finir le verdict

Les +

  • gain de temps
  • recettes qui changent de l’ordinaire
  • pas de restes

 

Les –

  • le coût
  • les emballages